Каталог аквариумных растений.


Семейство: Частуховые

Эхинодорус Ашерсона

Echinodorus aschersonianus

Эхинодорус Ашерсона

Родиной эхинодоруса Ашерсона является Бразилия (штаты Минас Жейрас, Парана и Рио-Гранди-ду-Сул), Парагвай и Аргентина (от штата Корриентес и Санта-Фе до Буэнос-Айреса). Благодаря своему декоративному виду растение широко распространено у аквариумистов.

Эхинодорус Ашерсона

Эхинодорус Ашерсона растение, укореняющееся в грунте. Растение образует плотную красивую розетку листьев (10-15 листочков). Листовые пластинки имеют изменчивую форму либо сердцевидную, либо почти копьевидную. Иногда на одном растении могут встречаться листья различной формы. Длина листовых пластинок 10-15 см, ширина 3-8 см. У надводных растений черешки такой же длины, как и листовые пластинки, в подводной форме черешки короткие. Листовая пластина окрашена в ярко или темно-зеленый цвет с четкими красновато-коричневыми прожилками (молодые листочки часто красно-бурые с пятнышками). Цветоносы, полегающие либо ползучие, укореняющиеся в междоузлиях, длиной 13-30 см. Соцветия простые, гроздевидные и имеют по 2-7 мутовок с белыми цветками диаметром около 3 см. Цветоножки короткие, иногда они почти совсем отсутствуют так, что цветки бывают сидячими. Корневая система развита хорошо. В высоту эхинодорус Ашерсона может вырастать до 30 см.

Эхинодорус Ашерсона

Эхинодорус Ашерсона выращивают в тропическом аквариуме и размещают его на переднем плане. Для растения подходит емкость небольшого объема. Параметры воды: жесткость не более 12°, рН 6,5-7,5, температура 24-28 ° С. Необходима мощная фильтрация (при сильном загрязнении воды частичками органики плотность розетки листьев уменьшается, так как старые листья быстро погибают) и еженедельная подмена до 30% объема воды. Растет равномерно в течение всего года.

Эхинодорус Ашерсона

Для эхинодоруса Ашерсона освещение должно быть верхним и умеренным. При таком освещении листья поднимаются вертикально и имеют более вытянутую форму. В качестве источников искусственного света можно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,3 Вт/л и лампы накаливания. Продолжительность светового дня около 12 часов.

Эхинодорус Ашерсона

Эхинодорус Ашерсона предпочитает достаточно питательный и заиленный грунт. В грунт под корни необходимо внести комочек глины и древесный уголь. В качестве субстрата используют среднюю и мелкую гальку, толщиной 4-5 см. Эхинодорус Ашерсона лучше всего выращивать в отдельном горшочке, куда помимо глины и угля можно в глубину горшка добавить немного садовой земли. Подкармливать минеральными удобрениями не обязательно, так как растению вполне хватает питательных веществ, находящихся в грунте. Но, тем не менее, систематическое добавление 1 раза в месяц микроудобрений в воду аквариума оказывает хорошее влияние на рост растения.

Эхинодорус Ашерсона

Эхинодорус Ашерсона размножается вегетативно. В аквариуме подводная форма растения выпускает цветочные стрелки, на которых появляются 1-2 дочерних растения. Чаще всего это происходит в начале лета, иногда осенью. Предвестием размножения является частый рост новых листьев. Бутоны у них недоразвитые и не раскрываются, в каждой мутовке образуется от 3 до 5 новых растений. Лучше всего оставить стрелку без вмешательства, можно только переместить растение в самое освещенное место аквариума. После того как у молодых растений образуется корневая система, цветонос необходимо плотно прижать ко дну для укоренения. Пересаживать или отделять их стоит лишь в том случае, когда дочерние растения смогут самостоятельно расти.

Эхинодорус Ашерсона

Эхинодорус Ашерсона хорошо растет во влажной оранжерее. Для оптимального роста растения необходим питательный грунт из смеси дерновой земли, гумуса, глины, песка и температура 26-30 °С. Освещение должно быть сильное, рассеянное. Эхинодорус Ашерсона, выращенный в такой среде, имеет более длинные листовые черенки и сердцевидные листья и его можно пересаживать в аквариум, где после короткого перерыва оно продолжает расти.

Эхинодорус Ашерсона

Все права защищены. © 2017 World Fauna