Белый флоридский рак

Карликовые аквариумные раки


Белый флоридский рак

Procambarus clarkii snow white

Белый флоридский рак

Белые флоридские раки — достижение американских селекционеров, весьма популярны у аквариумистов благодаря своей аристократической внешности. В остальном же они мало отличаются от своих ближайших сородичей: красных и синих флоридских раков.

Белые флоридские раки любят жить в чистой, тёплой воде с высокой жёсткостью — это необходимо им для формирования панциря. Плохо переносят колебания температуры. Нуждаются в атмосферном воздухе — в аквариумах для них устанавливают декорации таким образом, чтобы раки по ним могли выбраться из воды, при этом не перелезали через край аквариума.

Белый флоридский рак

Белые раки любят разнообразие в пище: они охотно поедают живой корм, отварное мелко нарезанное мясо, пропаренные овощи. Морковь и салат едят даже в сыром виде. В отсутствие такой подкормки могут портить аквариумные растения. Иногда охотятся на рыб — преимущественно донных, мелких.

Важным событием в жизни рака является линька. Это происходит несколько раз в течение года, с возрастом всё реже. Необходимость линьки обусловлена наличием у рака жёсткого панциря, который не даёт ему расти. Когда панцирь становится слишком тесен, рак сбрасывает его. Через время панцирь образовывается снова — уже большего размера. Период линьки — критическое время в жизни рака. Лишённый защиты рак прячется в норе. В противном случае он может стать лёгкой добычей для крупных рыб и даже своих сородичей. В то же время линька — это и час перемен, ведь только сбросив панцирь, рак может подрасти. К началу линьки раку необходимо накопить достаточный запас питательных веществ — это гарантирует положительный результат линьки.

Белый флоридский рак

Размножаются раки быстро. Икра созревает в течение 20 дней после спаривания. В это время самка нуждается в покое. В экстремальных ситуациях она может сбросить икру. Чтобы самка могла реже покидать своё укрытие, необходимо подкидывать еду поближе ко входу.

В первые дни жизни маленькие рачки совершенно беззащитны, поскольку ещё не имеют панциря. Они прячутся у матери под хвостом. Как только сформируется панцирь, молодняк покидает мать, и больше они не вспоминают о своём родстве. Не особенно дружелюбны маленькие рачата и по отношению друг к другу: выросшие быстрее могут поедать отстающих в росте.

Взрослыми особями, способными к размножению, раки становятся в возрасте 7 месяцев, однако расти продолжают всю свою жизнь.

Белый флоридский рак

Все права защищены. © 2017 World Fauna