Каталог аквариумных рыб.


Семейство: Балиториевые.

Немахелиус паллидус.

Nemacheilus pallidus

Немахелиус паллидус

Немахелиус паллидус в природных условиях обитает в водоемах Юго-Восточной Азии, а именно в озере Маракаибо и бассейне реки Магдалена. В местах проживания этих рыб вода мутная и состоит из взвесей песка, земли и глины. Рыбы предпочитают держаться на небольшой глубине, вдоль берегов с песчано-илистым дном.

Nemacheilus pallidus имеет удлиненное тело. Спина рыбы имеет серую окраску с двумя рядами вертикальных полос темно-серого цвета. Нижняя часть тела рыбки более светлая, чем верхняя. Все плавники прозрачные, слегка сероватые. Самки немного крупнее самцов, их брюшко округлое. Размер рыб в природных условиях достигает 10-12 см, тогда как в аквариуме их размер обычно не превышает 6 см.

Немахелиус паллидус

Для содержания пары немахелиусов паллидус необходим аквариум объемом от 80 л. Желательно содержать группу рыб насчитывающую как минимум 4 особи. Рыбы не конфликтуют между собой и мирно уживаются с другими миролюбивыми рыбами при содержании в общем аквариуме.

Параметры воды: температура 23-26°С, жесткость dH 2-10°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Параметры воды должны быть стабильными, так как выход за границы дозволенного любого из параметров сильно сказывается на самочувствии рыб.

В качестве грунта можно применять крупнозернистый речной песок, мелкий гравий. На дне желательно разместить большие камни и коряги. В аквариуме должно быть достаточно укромных, затененных мест где бы рыбы могли скрываться.

Немахелиус паллидус

Освещение должно быть слабым, желательно боковым. Понятно, что при таком освещении аквариумные растения плохо растут, поэтому можно от них отказаться или же подобрать такие виды, которые будут себя комфортно чувствовать в таких условиях.

Немахелиус паллидус всеяден. В природе рацион этих рыб состоит в основном из различных мелких насекомых, ракообразных, червей, а также, незначительно, из растительных кормов. В аквариумных условиях рыб можно кормить артемией, дафнией, мотылем как в живом, так и замороженном виде, а также, в небольшом количестве, различными сухими кормами. Кормить рыб необходимо 1-2 раза в день.

В аквариумных условиях немахелиус паллидус не размножается. Всех рыб иногда появляющихся в торговле поставляют из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни немахелиусов паллидус в аквариумных условиях составляет около 6-8 лет.

Немахелиус паллидус

Все права защищены. © 2017 World Fauna