Шахматная цихлида

Каталог аквариумных рыб.

Семейство: Цихлиды

Американские цихлиды.

Шахматная цихлида.

Dicrossus filamentosus

Шахматная цихлида

Цихлида «Шахматная доска», Шахматная цихлида или Креникара лирохвостая, научное наименование Dicrossus filamentosus, принадлежит семейству Cichlidae. Красивая яркая и миролюбивая рыбка. Высокие требования к качеству и составу воды ограничивают её распространение в любительской аквариумистике, поэтому она встречается главными образом в профессиональных аквариумах.

Шахматная цихлида происходит их экваториальной и субэкваториальной части Южной Америки из рек Ориноко и Рио-Негро и их многочисленных притоков с территории современных Колумбии, Венесуэлы, северной части Бразилии. Среда обитания характеризуется тёмными водами из-за обилия дубильных веществ и многочисленными корягами, остатками деревьев, которыми завалено русло рек, текущих среди тропических лесов.

Шахматная цихлида

Креникара лирохвостая, она шахматная цихлида, она же дикроссус (Dicrossus filamentosus) — имеет торпедообразное тело, вдоль которого в шахматном порядке проходят темные квадратики, напоминающие шашку такси. Хвостовой плавник у самца имеет лирообразную форму с удлинёнными крайними лучами, у самки он округлен. Жаберные крышки по краям имеют зубчатую структуру с длинным спинным плавником. Цвет варьируется от желтоватого до красноватого оттенка, причем под различными углами обзора он отливается сиреневым цветом. Ото рта, минуя глаз, до основания хвоста проходит светло-коричневая полоса с окантовкой золотистого цвета на которой расположены черные пятна.

Шахматная цихлида

Дикроссусов лучше всего содержать в стае, состоящей из самца и нескольких самок. Рыбы миролюбивы, основным способом демонстрации агрессии у них является вздутие жаберных крышек и растопыривание плавников. Для них необходима чистая вода, без азотистых соединений. Аквариум должен содержать большое количество укрытий состоящих из камней, коряг и растений. Желательно, чтобы на поверхности воды присутствовали плавающие растения. Для содержания стайки, например, из 2-х самцов и 5-ти самок достаточно аквариума около 100 л. Температура — 27–30°C. Значение pH — 4.5–5.8. Жёсткость воды — очень мягкая (до 5 dGH). Тип субстрата — песчаный. Освещение — приглушённое.

Дикроссус застенчивая мирная рыбка, что не удивительно при её размере. Однако, она будет конкурировать за территорию с другими небольшими рыбками. В общем аквариуме прекрасно сочетается со многими спокойными и дружелюбными видами.

Шахматная цихлида

Ежедневный рацион питания дикроссусов должен состоять из разнообразных продуктов, включающих белковые и растительные добавки. Прекрасным выбором может стать специализированный корм для южноамериканских цихлид, а дополнительное разнообразие в диету внесёт подача дафний и мотыля.

Шахматная цихлида

Во время периода размножения самец приобретает великолепную окраску – ярко голубые полосы. У самки брюшные и анальные плавники ярко красные. Самцы несколько крупнее самок и окрашены ярче. Разведение дикроссусов возможно в общем аквариуме. Стимулом для начала нереста служит постепенное повышение температуры воды на несколько градусов, снижение жесткости до 5 dGH и рН 5,0-6,0. Одна самка выметывает до 100 липких икринок на камни или листья растений. Самка рьяно охраняет икру, а впоследствии и ухаживает за мальками. Икра инкубируется в течение 3-4 суток. На 7-е сутки мальки начинают плавать и искать корм. В этот период их кормят коловратками и инфузориями.

Шахматная цихлида

Все права защищены. © 2017 World Fauna