Пальмовый многопер

Каталог аквариумных рыб.

Семейство: Многопёровые

Пальмовый многопер.

Polypterus palmas

Пальмовый многопер

В природе пальмовый многопер обитает в местах разливов рек и на болотах, расположенных на территории Африки.

Пальмовый многопер имеет сравнительно небольшие размеры по сравнению с другими видами. Тело рыб не превышает 36 см в длину. Короткий спинной плавник смещен назад. Грудные плавники не достигают вертикальной линии, которая отходит от места расположения первого луча спинного плавника. Рот у рыб нижний. Спинка и бока окрашены в серый, а брюшко – в более бледный желтоватый цвет. На спинном плавнике расположены небольшие пятна темного цвета, которых нет на брюшных плавниках. В лучах солнца отчетливо заметен насыщенный зеленый оттенок, которым переливают плавники и в особенности голова рыб. У пальмовых многоперов отличие между самцом и самкой становится заметным, когда длина их тела достигает примерно 20 см. Анальный плавник половозрелого самца почти в два раза больше, чем у самки.

Пальмовый многопер

Размер тела, рисунок и окрас у разных подвидов немного отличается.

Подвид: Polypterus palmas palmas

Тело Polypterus palmas palmas окрашено в серый цвет. Спина и бока рыб усыпаны мелкими точками и пятнами, имеющими неправильную форму и образующими плотный сетчатый узор, окрас которого варьируется от темно-серых до черных оттенков. Рисунок, который к тому же состоит из желтых вкраплений, более контрастный, чем у других подвидов. Мясистые лопасти грудных плавников (вторая их половина) усыпаны пятнами небольших размеров. Анальный плавник окрашен в белый цвет. Максимальная длина, которую удалось зарегистрировать, составила 30 см.

Подвид: Polypterus palmas polli

Окрас Polypterus palmas polli варьируется от желто-зеленого до серого цвета. По бокам и на спинке рыб заметен ромбовидный узор, который образуют слабо выраженные полосы темного цвета. На мясистой лопасти грудного плавника расположено крупное пятно, которое переливает различными оттенками серого и черного. На грудных плавниках некоторых особей заметны полосы, а анальный плавник бывает окрашен лишь слегка. Максимальная длина рыб, которая была зарегистрирована, составила 32,1 см.

Подвид: Polypterus palmas buettikoferi

Polypterus palmas buettikoferi имеет серый окрас тела. Спинка и бока рыб украшены узором, который образуют многочисленные мелкие пятна серого цвета. Задняя половина мясистой лопасти грудного плавника окрашена в серый цвет. У особей, принадлежащих к этому подвиду, окрас брюшных и грудных плавников варьируется от насыщенно-желтых до серых оттенков. Максимальная длина рыб, которую зарегистрировали, составила 35,3 см.

Пальмовый многопер

Для содержания одного пальмового многопера рекомендуют приобретать аквариум с дном, площадь которого составляет не менее 120х40 см, следовательно для нескольких особей необходимо обеспечить еще больше места. Однако опыт показывает, что рыбки неплохо уживаются в резервуарах гораздо меньшей емкости. На дне аквариума размещают всевозможные укрытия, которые могут состоять из гладких камней и коряг. Наличие аквариумных растений желательно. Хотя пальмовый многопер не объедает растения, все же он подкапывает их корни. На дно следует засыпать крупный грунт, чтобы предотвратить гибель рыб, которые могут вместе с пищей случайно проглотить мелкие камешки. Обычно рыбки неплохо уживаются с другими полиптерусами, а также с крупными видами рыб. Но в тесных условиях, в борьбе за личную территорию, могут проявлять агрессию по отношению к другим особям своего вида. Основу рациона составляют мороженный и живой корм, состоящий из морепродуктов, червей и рыбы. Дополнительно могут поедать и сухие гранулы.

Пальмовый многопер

В некоторых странах Азии ведется успешное разведение рыб этого вида в искусственных условиях. При нересте, когда самка мечет икру, самец принимает её в свой анальный плавник, сложенный в виде чаши, а после оплодотворения рассеивает её на субстрат. Инкубационный период составляет около 4 суток. В дальнейшем производители не заботятся о своем потомстве.

Пальмовый многопер

Все права защищены. © 2017 World Fauna