Дугополосый сомик

Каталог аквариумных рыб.

Семейство: Каллихтовые или Панцирные сомы

Дугополосый сомик.

Corydoras arcuatus

Комфортная температура воды: 24-26° С.
Ph: 6,0-7,0.
Агрессивность: неагрессивны.

Совместимость: любые рыбки. Не желательны лишь откровенно хищные рыбы, например, средние и крупные цихлиды Африки.

Дугополосый сомик

Так же именуются как двуполостный коридорас. Тело имеет золотистый блестящий цвет. По хребту до хвоста проходит черная широкая полоса. В отличие от самцов, самки более полные. Длина рыбки составляет 5 см. Данных сомов содержать в аквариуме несложно. В качестве грунта желательно использовать песок. Необходимо наличие большого количества укрытий в виде камней, коряг или гротов, где бы рыбы могли прятаться и отдыхать. Двухполосые коридорасы помимо жаберного имеют и кишечное дыхание, поэтому желательно, чтобы поверхность воды была свободной от растений, для того чтобы рыбы могли свободно заглотнуть свежий воздух. Рыбы очень миролюбивы, спокойны. Они неспешно плавают по дну в поисках корма. В аквариуме их обычно держат стайкой. Рыбки, не представляют какой-либо угрозы для других обитателей аквариума.

Дугополосый сомик

Параметры воды: температура 24-26° С, dGH 4°, pH 6,0-7,0. Требуется фильтрация и аэрация воды, еженедельная подмена 1/4 части от всего объема аквариума. Это один из наиболее чувствительных видов коридорасов. Если вода не слишком хорошего качества, очень быстро повреждаются усики. Содержать их нужно в группах по 6 или более особей, но необходимо обеспечить большое количество укрытий, чтобы снизить стресс. Не переносят добавление соли, это нужно учитывать при лечении в общем аквариуме. Всеядны, берут сухие хлопья, таблетки для донных рыб, мотыля, трубочника. Самца от самки можно отличить по более выраженному спинному плавнику, а самка более крупная и бледнее окраской. В период подготовки к размножению, самка чистит различные уголки по всему аквариуму. Как только икринки оплодотворены, она помещает свои икринки на подготовленную поверхность. Родители должны быть удалены из нерестового аквариума после нереста. Личинки вылупляются через 8 дней, мальков следует кормить науплиями артемии или сухим кормом для мальков. В аквариуме коридорас аркуатус живет около 4 лет.
Этот вид часто путают с коридорасом нарциссом. Их можно отличить по длине мордочки, а также у нарцисса полоса на теле длиннее, захватывает нижний лепесток хвостового плавника. Прекрасно уживается со многими видами рыб, кроме крупных цихлид и крупных донных хищников.

Дугополосый сомик

Питаются рыбы всевозможными кормами в виде хлопьев и гранул, сухие корма. Коридорасы аркуатусы берут корм только со дна. Кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы.

Дугополосый сомик

Популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании «Tetra» — лидера Российского рынка, собственно и ассортимент кормов данной компании поражает. В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок: для золотых рыбок, для цихлид, для лорикариевых, гуппи, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков.

Дугополосый сомик

Все права защищены. © 2017 World Fauna