Сомик зеленый

Каталог аквариумных рыб.

Семейство: Каллихтовые или Панцирные сомы

Сомик зеленый.

Callichthys splendens

Место естественного обитания: Широко распространены в Перу, Бразилии, Боливии.
Половые признаки: Самки круглей и крупней.

Сомик зеленый

Тело у этого вида рыбок выше и сильнее сжато с боков по сравнению с представителями рода коридорас. Другое различие между родами заключается в большем количестве лучей в хвостовом плавнике у брохисов. Как и у коридорасов, у брохисов по бокам расположены два ряда костных пластин, которые образуют панцирь. У зеленого сомика окраска тела изумрудно-зеленая, блестящая, брюшко же желтовато-розовое. Имеется также три пары усиков.

Сомик зеленый

Группа этих эффектных панцирных сомов нуждается в большом аквариуме. Нужно следить за хорошей фильтрацией. Виды Brochis охотно роются в иле в поисках корма. Прожорливы — в большом количестве поедают червей. Рекомендуется, чтобы аквариум был засаженный растениями, со свободным местом для плавания, с укрытиями из коряг и камней и оборудованный фильтром. Брохис смарагдовый предпочитает кроме всего нейтральную, мягкую воду. Рекомендуется еженедельная подмена воды.

Сомик зеленый

Половой зрелости сомик зеленый достигают в 1,5-2 года. Нерест у этого вида рыбок групповой. Для нереста 1 самки и 2 самцов достаточно объема около 40 л, с теми же условиями, как при содержании, жесткость до 4°, pH 6,8. Плодовитость до 500 (обычно не более 350 икринок). После нереста родителей необходимо отсадить. По истечению инкубационного периода, который длится приблизительно от 5 до 12 дней, появляются личинки, которые спустя 1-2 дня превращающиеся в мальков. Мальков выкармливают живой пылью, науплиями циклопа, специальным мелким сухим кормом.

Нидерландский ихтиолог Ис-брюкер выделил в роде Brochis шесть видов.

Сомик зеленый

Рекомендации к содержанию:
Средний размер рыбки – 8 см
Количество особей в аквариуме – от 5 до 10 особей
Рекомендуемая величина аквариума:
Количество литров воды для видового аквариума – 112
Количество литров воды для видового аквариума – 240

Сомик зеленый

Рекомендации по параметрам воды и температуры:
Вода должна быть мягкая (до 10ºdGH).
Температурный диапазон 24-26ºC.

Корм: для всеядных; сухой, мороженый или живой. Рекомендуется растительная подкормка.

Сомик зеленый

По материалам Эрика Шиллера

Все права защищены. © 2017 World Fauna